Levando a sério o jornalismo 24 horas por dia.

Homicidômetro - Assassinatos no Ceará em 2019

474 em 20/3/2019  

Olodum e Diogo Nogueira vão animar o Carnaval em Fortaleza (veja a lista completa da programação)

Olodum

O grupo baiano de axé Olodum se apresenta na noite de sábado no Aterro da Praia de Iracema 

Diuogo NOgueira 2

Na noite de segunda de Carnaval, a atração será o sambista carioca Diogo Nogueira

A Prefeitura Municipal de Fortaleza acaba de divulgar as atrações musicais para a programação do Carnaval 2019. As principais atrações estão reservadas para apresentações no palco montado no Aterro da Praia de Iracema, com destaque para o sambista carioca Diogo Nogueira e o grupo baixado de axé Olodum.

Outras atrações do palco da folia serão bandas cearenses e, ainda, o projeto pernambucano “Troça Elétrica”, finalizando a terça-feira de Carnaval com uma banda de frevo na despedida da folia 2019.

Durante a coletiva de Imprensa nesta sexta-feira (15) também foram divulgados os locais tradicionais de festas carnavalescas como a própria Praia de Iracema, Mercado dos Pinhões, Passeio Público (festas infantis) e Praça da Gentilândia.

Os esquemas de trânsito e policiamento também já estão definidos pela Autarquia Municipal de Trânsito (AMC) e pela Polícia Militar do Ceará (PMCE) e Guarda Municipal de Fortaleza (GMF), com o apoio de órgãos como o Samu (atendimento médico de emergência) e Detran.

Sem multa

Já nesta sexta-feira (15) começa a montagem da estrutura de palco e arquibancadas na Avenida Domingos Olímpio, no Centro da cidade, para a apresentação dos tradicionais blocos, maracatus e escolas de samba. Durante o período em que as arquibancadas estiverem montadas, o tráfego pelas pistas exclusivas de ônibus serão liberadas para todos os tipos de veículos, sem multa. Os fotossensores e câmeras estarão desligados, informou a AMC nesta sexta.

Veja a programação completa do Carnaval de Fortaleza:

Sexta-feira 1/3/2019

1 - Atrações: GhettoRoots / Jord Guedes / Bloco Geração Coca-Cola / Bloco das Travestidas.

Quando: sexta-feira, 1, das 17h à 0h

Onde: Aterro da Praia de Iracema

Sábado 2/3/2019

1 - Atrações: Zé Paulo / Robson Moraes / Orquestra Solar de Tambores / Olodum.

Quando: sábado, 2, das 17h à 0h

Onde: Aterro da Praia de Iracema

2 - Atrações: Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Coletivo Raízes do Griô / Duas Doses de Música e os Tira Gostos / Yane Caracas / Luxo da Aldeia.

Quando: sábado, 2, de 9h à 17h

Onde: Benfica

3 - Atrações: Maracatus Solar, Nação Axé de Oxóssi, Nação Palmares, Rei Zumbi, Nação Fortaleza, Filhos de Iemanjá, Pindoba e Kizomba / Bloco Luxo da Aldeia.

Quando: sábado, 2, a partir de 18h30min

Onde: Domingos Olímpio

4 - Atrações: Átila Lopes e Banda Severina Brown / Bloco Café Preto

Quando: sábado, 2, de 18 à 22h

Onde: Mercado dos Pinhões

5 - Atração: Banda Fortaleza Folia

Quando: sábado a segunda-feira (2 a 04 de março), de 17h às 20h

Onde: Mercado da Aerolândia

6 - Atração: Num Ispaia Senão Ienche

Quando: sábado a terça-feira (02 a 05 de março), de 18h à 22h

Onde: Mocinha

7 - Atração: Banda Aquarela

Quando: sábado, 2, de 9h30 à 12h

Onde: Passeio Público

Domingo 3/3/2019

1- Atrações: Casa Maré / Superbanda / Bloco Luxo da Aldeia / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não, com Os Alfazemas.

Quando: domingo 3, de 17h à 0h

Onde: Aterro da Praia de Iracema

2 - Atrações: Banda Aquarela (Infantil) / Tambor de Crioula Filhos de Mãe Maria, Devotos de São Benedito / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Geração Coca-Cola.

Quando: domingo, 3, de 9h às 17h

Onde: Benfica

3 - Atrações: Blocos Adeus Amélia e Papelão / Maracatus Nação Baobab, Nação Pici, Vozes da África, Rei de Paus, Nação Iracema e Az de Ouro / Renato Black e Banda.

Quando: domingo, 3, a partir de 17h

Onde: Domingos Olímpio

4 - Atrações: Bloco Sandijunio / Jord Guedes

Quando: domingo, 3, de 18 à 22h

Onde: Mercado dos Pinhões

5 - Atração: Banda Fortaleza Folia

Quando: domingo, 3, de 17h às 20h

Onde: Mercado da Aerolândia

6 - Atração: Num Ispaia Senão Ienche

Quando: domingo, 3, de 18h à 22h

Onde: Mocinha

7 - Atração: Banda Pacote de Biscoito

Quando: domingo, 3, de 9h30 à 12h

Onde: Passeio Público 

Segunda-feira 4/3/2019

1 - Atrações: SambaDelas / Mel Mattos / Carla Cristina / Diogo Nogueira.

Quando: segunda-feira, 4, de 17h às 0h

Onde: Aterro da Praia de Iracema

2 - Atrações: Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Alê Eloi / Jord Guedes / Luxo da Aldeia / Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura – Orquestra Solar de Tambores.

Quando: segunda, 4, de 9h à 22h

Onde: Benfica

3 - Atrações: Cordões As Bruxas, Princesa no Frevo e Vampiros da Princesa / Blocos Doido É Tu, Garotos do Benfica, Turma do Mamão, Unidos da Vila, Amigos do Zé, Balakubaku Folia, Prova de Fogo e Império Da Vila / cantora Jord Guedes.

Quando: segunda-feira, 4, a partir de 17h30

Onde: Domingos Olímpio

4 - Atrações: Farra Dusbons / Geração Coca-Cola

Quando: segunda-feira, 4, de 18 à 22h

Onde: Mercado dos Pinhões

5 - Atração: Banda Fortaleza Folia

Quando: segunda-feira, 4, de 17h às 20h

Onde: Mercado da Aerolândia

6 - Atração: Num Ispaia Senão Ienche

Quando: segunda-feira, 4, de 18h à 22h

Onde: Mocinha

7 - Atração: Banda Aquarela

Quando: segunda-feira, 4, de 9h30 às 12h

Onde: Passeio Público

Terça-feira 5/3/2019

1 - Atrações: Bloco Café Preto / Renno / Troça Elétrica com Nação Zumbi, Academia da Berlinda e Orquestra de Frevo Henrique Dias.

Quando: terça-feira, 5, de 17h à 0h

Onde: Aterro da Praia de Iracema

2 - Atrações: Banda Aquarela (Infantil) / Calé Alencar / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não com Os Alfazemas.

Quando: terça-feira, 5, das 9h à 17h

Onde: Benfica

3 - Atrações: Afoxés Oxum Odolá, Acabaca, Obá Sá Rewá, Omorisá Odé e Filhos de Oyá / Escolas de Samba Tradição da Bela Vista, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Girassol de Iracema, Império Ideal, Barão Folia, Colibri e Corte No Samba.

Quando: terça-feira, 5, a partir de 17h

Onde: Domingos Olímpio

4 - Atrações: Casa Maré / Superbanda

Quando: terça-feira, 5, de 18 à 22h

Onde: Mercado dos Pinhões

5 - Atrações: Banda Aquarela (infantil) / Banda Fortaleza Folia

Quando: terça-feira, 5, de 16h às 20h

Onde: Mercado da Aerolândia

6 - Atração: Num Ispaia Senão Ienche

Quando: sábado a terça-feira (02 a 05 de março), de 18h à 22h

Onde: Mocinha

7 - Atração: Banda Pacote de Biscoito

Quando: terça-feira, 5, de 9h30 à 12h

Onde: Passeio Público